Какой мотоцикл лучше выбрать для новичка? :: Ямаха Мотор Центр на Королева
  • /files/slide/12/item_01_image.jpg+#+N
  • /files/slide/12/item_02_image.jpg+#+N
  • /files/slide/12/item_03_image.jpg+#+N
  • /files/slide/12/item_04_image.jpg+#+N
  • /files/slide/12/item_05_image.jpg+#+N

Публикации

Какой мотоцикл лучше выбрать для новичка?

 Ответить на этот вопрос не просто. Но начнем по порядку. Нужно определить, нужен ли вам вообще мотоцикл? Ведь он вам принесет некоторые неудобства. Хотите ездить из дома на работу? Нужно позаботься о сигнализации, стоянке или хотя бы цепь с замком, ведь мотоцикл не машина, закрыл и ушел. Мотоцикл могут просто-напросто укатить, и не поможет вам блокировка руля и другая заводская “система безопасности”. А вдруг дождь? Значит, нужен навес или накидка на мотоцикл, согласитесь не приятно сидеть на мокрой седушке.
 Предположим, вы позаботились о месте стоянки на работе, а как насчет дома? Не загонять же его в квартиру. Великолепно если у вас частный дом или гараж, а если нет? Не оставишь своего железного коня под окном, пусть даже привязанного и на сигнализации? Есть несколько вариантов, как решить эту ситуацию. Например, можно договориться с соседом у которого есть гараж и спокойно ставить мотоцикл там или арендовать гараж (есть конечно свои маленькие проблемы, ну я надеюсь вы не маленькие дети, справитесь). Другой способ хранения мотоцикла ночью, автостоянка. Из минусов, могут проглядеть мотоцикл. Как не странно да. Многие автостоянки не отвечают, если что-то случиться (решения есть, но это другая тема). Будем надеяться, что с хранением мотоцикла вы справились и не испугались.
 
Тогда перейдем к выбору железного друга. Для начала определимся, где вы будите ездить. Если собираетесь кататься исключительно по дорогам асфальтированным с хорошим покрытием, на скорости и в позе эмбриона, то спортивные мотоциклы (много классов и видов), но в качестве первого мотоцикла для обучения я бы не рекомендовал. Ходят конечно легенды о людях севших на 1000 кубиков и прожили достаточно долго, но это исключения в которые мне не особо вериться. Так что если очень хочется сразу и много, то начните учиться на большой, пустой и ровной площадке, вдалеке от людей (что бы никто не пострадал от вашей глупости).
 
Продолжим. Если море хрома греет ваше сердце и заставляет кровь быстрее бежать при этом звуке двигателя, то ваш выбор возможно остановиться на чеппере. Исключительно дорожный мотоцикл, с низкой посадкой и очень яркими внешними данными. Мотоцикл создан для неспешной езды, ведь прохожие должны выворачивая шеи успеть его рассмотреть. Но специфическая посадка и управление может не всем понравиться.
 
Эндуро. Это слова мгновенно ассоциируется с поездками на природу и бездорожьем. Мотоцикл созданный для путешествий там, где не ступало колесо машины. Зубастая резина и высокий просвет, позволяют преодолевать пересеченную местность (для наших “дорог”, самое то).
 
Для асфальтированных дорог и легкого бездорожья самое классическое из мотоциклов. Это классический дорожный мотоцикл. Вполне подходит для начала обучения и позволит понять что вам больше всего по душе.
 
Теперь поговорим на счет объема двигателя. Естественно чем его больше тем мотоцикл послушней реагирует на ручку газа. Соответственно, тем больше у вас шансов познакомиться со стеной или деревом при обучении езды на мотоцикле или при попытке тронуться на незнакомом мотоцикле, ведь вы еще не знаете как себя ведет мотоцикл. А если опыт есть только от езды на велосипеде то, я никак не могу порекомендовать объем больше 200 кубических сантиметров, ну а если нет опыта езды на велосипеде, то о каком мотоцикле может идти речь?
 
Обучаться первоначальным навыкам стоит или в специализированных мото-школах или самому, под присмотром более опытного мотоциклиста, на мотоцикле небольшого объема на длинной широкой и ровной площадке хотя бы в шлеме (в идеале при самообучении полная экипировка).

Продолжить просмотр
Оглавление раздела